Россия — Португалия

13 Октябрь 2012

Россия обыграла Португалию. 1-0 – таков итог этого матча. Россияне не сломались, а португальцы не смогли показать своей лучшей игры.

Быстрый гол Кержакова – показатель того настроя, с каким команда Паоло Бенту вышла на поле. Звездная команда слишком долго раскачивалась, ожидая легкой победы и привычной вседозволенности. Однако отличная трехходовка россиян развеяла тот туман, в который португальцы погрузились с первых минут. И после этого началась игра. То, что гости будут контролировать мяч по ходу всей игры, было понятно. Территориальное владение португальцев не перерастало в нечто большее. Был отличный удар головой Бруно Алвеша, где свои лучшие качества показал Акинфеев. Главное – удалось нейтрализовать Роналду, который очень часто оказывался на газоне и зачастую по своей собственной вине. Португальцы давили весь первый и весь второй тайм. Россияне огрызались. Во втором тайме контратаки стали получаться острее, потому что гости устали. Оставшийся один на острие атаки Кокорин после ухода Кержакова основательно потрепал нервы обороне португальцев. Молодому динамовцу не хватало только смелости и точности в завершении. Во втором тайме сборная Португалии по-настоящему не создала ни одного опасного момента. Был выключен из игры Роналду, а выдвинутые форварды явно выпадали из общего ключа. Проблема нападающих по-прежнему остается головной болью этой сборной.
Таким образом, россияне набрали три очка и заняли первое место в группе при нуле в графе пропущенные мячи.